Экскурсия в музей "Танаис"

27 апреля 2023 г. учащиеся и преподаватели художественного отделения Детской школы искусств г. Аксая в количестве 49 человек посетили археологический музей-заповедник «Танаис».
«Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 г. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан, почти восемь столетий играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.
Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода об особенностях образа жизни и традициях древних греков, населявших город Танаис, затем ознакомились с древними руинами и артефактами, живописно вписавшимися в степной ландшафт.
Затем юные художники приняли участие в мастер-классе по войлоко-валянию. В завершении ученики и преподаватели сделали общее фото.

IMG-20230427-WA0033